FFR 372

TM-D710 APRS-Menue

Hallo liebe Funkfreunde und Anhänger der Betriebsart APRS.

Hier sind die von mir ermittelten Einstellungen für AirMobil und Caravan-Betrieb.

Menü-Nummer

Menüpunkt

AirMobil

 Caravan

 

 600

BASIC SETTINGS

MY CALLSIGN

DK5BK

DK5BK -11

 DK5BK -9

BEACON TYPE

APRS / NAVITRA

APRS

APRS

 

601

INTERNAL TNC

DATA BAND

A-BAND / B-BAND / A: TX  B: RX / A: RX B:TX

A-BAND

A-BAND

DATA SPEED

1200 / 9600 bps

1200 bps

1200 bps

DCD SENSE

D or RxD BAND / BOTH BAND / IGNORE DCD

D or RxD BAND

D or RxD BAND

TX DELAY

100 bis 1000ms

200ms

200ms

 

 

 

 

602

GPS PORT

BAUD RATE

2400 / 4800 / 9600 bps

4800 bps

4800 bps

INPUT

GPS / WEATHER / OFF

GPS

OUTPUT

OFF / WAYPOINT / DGPS

OFF

OFF

 

603

WAYPOINT

FORMAT

NMEA / MAGELLAN / KENWOOD

NMEA

NMEA

NAME

6 - 7 - 8 - 9 char

 

 

OUTPUT

ALL / LOCAL / FILTERED

ALL

ALL

 

604

COM PORT

OUTPUT

ON / OFF

ON

ON

 

605

MY POSITION

NAME

8 Zeichen Alphanumerisch

 

 

LATITUDE

N 00° 00`00``

 

 

LONGITUDE

E 00° 00`00``

 

 

 

JJ 00 AA

 

 

 

 

 

 

606

BEACON INFORMATION

 

 

SPEED

ON / OFF

ON

ON

ALTITUDE

ON / OFF

ON

ON

POSITION AMBIGIUTY

OFF / 1-DIGIT bis 4-DIGIT

2-digit

2-digit

 

607

POSITION COMMENT

EMERGENCY!

Notlage

Off Duty

 

En Route

Bin unterwegs

In Service

 

Returning

Bin auf dem Rückweg

Committed

 

Special

 

Priority

Es ist dringend

Custom 0

 

Custom 1

 

Custom 2

 

Bis Custom 6

 

 

612

PACKET PATH

TYPE

NEW-N PARADIGM / RELAY PARADIGM / SECTION-STATE-REGION / OTHERS

NEW-N PARADIGM

NEW-N PARADIGM

WIDE 1-1

ON / OFF

ON

ON

TOTAL HOPS

0 bis 6

 

 

PATH IS VIA

 

 

 

 

613

NETWORK

APRS ALTNET:

9 Zeichen Alphanumerisch

 

 

 

 

 

 

614

VOICE ALERT

 

 

VOICE ALERT

ON / OFF / RX ONLY

ON

ON

CTCSS FREQUENCY

 

123 Hz

123 Hz

 

615

WEATHER STATION

TX

OFF / ON

OFF

OFF

TX INTERVALL

5 bis 60 min

5 min

5 min

 

616

DIGIPEAT (MY CALL)

DIGIPEAT

ON / OFF

OFF

OFF

 

617

UICHECK

TIME

0 bis 250 sek

28 sek

28 sek

 

618

UIDIGI

UIDIGI

ON / OFF

OFF

OFF

ALIASES

39 Zeichen Alphanumerisch

 

 

 

619

UIFLOOD

UIFLOOD

ON / OFF

OFF

OFF

ALIAS

5 Zeichen Alphanumerisch

 

 

SUBSTITUTION

ID / NOID / FIRST

ID

ID

 

620

UITRACE

UITRACE

ON / OFF

OFF

OFF

ALIAS

5 Zeichen Alphanumerisch

TEMP

TEMP

 

621

USERPHRASES

1

30 Zeichen Alphanumerisch

2

30 Zeichen Alphanumerisch

3

30 Zeichen Alphanumerisch

4

30 Zeichen Alphanumerisch

 

622

AUTOMESSAGE REPLY

REPLY

ON / OFF

OFF

OFF

TEXT

59 Zeichen Alphanumerisch

BLN

29 Zeichen Alphanumerisch

 

624

SOUND

RX BEEP

OFF / ALL / ALL NEW / MINE / MESSAGE ONLY

 

 

TX BEEP (BEACON)

OFF / ON

 

 

SPECIAL CALL

9 Zeichen Alphanumerisch

 

 

APRS VOICE

ON / OFF

 

 

 

625

INTERRUPT DISPLAY

DISPLAY AREA

ENTIRE ALWAYS / ENTIRE / HALF / OFF

 

 

AUTO BRIGHTNES

ON / OFF

 

 

CHANGE COLOR

ON / OFF

 

 

INTERRUPT TIME

3 / 5 / 10sek / INFINITE

 

 

 

626

DISPLAY UNIT 1

SPEED, DISTACE

km/h, km / knots, nm / mi/h, mile

km/h, km

km/h, km

ALTITUDE, RAIN

m, mm / feet, inch

m, mm

m, mm

TEMPERATURE

°C / °F

°C

°C

 

627

DISPLAY UNIT 2

POSITION

dd° mm`ss.s`` / dd° mm.mm`

dd° mm`ss.s`

dd° mm`ss.s`

GRID FORMAT

MAIDENHEAD GRID / SAR GRID (CONV) / SAR GRID (CELL)

MAIDENHEAD GRID

MAIDENHEAD GRID

 

628

NAVITRA GROUP

GROUP MODE

OFF / ON

OFF

OFF

GROUP CODE

3 Zeichen alphaumerisch

000

000

 

629

NAVITRA MESSAGE

*1:

20 ASCI-Zeichen

 

 

 

630

SMATBEACONING 1

LOW SPEED

2 bis 30

5

5

HIGH SPEED

2 bis 90

70

70

SLOW RATE

1 bis 100 min

30 min

30 min

FAST RATE

10 bis 180 sek

120 sek

120 sek

 

631

SMARTBEACONING 2

TURN ANGLE

5 bis 90 deg

28 deg

28 deg

TURN SLOPE

1 bis 255 (10deg/speed)

25deg/speed

25deg/speed

TURN TIME

5 bis 180 sek

30 sek

30 sek

Hier sind die vo Weiter geht es auf der Seite: APRS-Menue-Ergänzungen